Использование игровых методов и приемов при обучении ходьбе и  катанию на лыжах детей старшего дошкольного возраста
в решении задач приобщения к спорту

Е.М. Скворцова, заместитель заведующего по ВМР МБДОУ «Детский сад № 391»,  г. Нижний Новгород

Г.Ф. Поспелова, инструктор по физической культуре МБДОУ«Детский сад №391»,  г. Нижний Новгород

Физкультурно-оздоровительная работа является одним из приоритетных направлений в деятельности детского сада. Физическое развитие ребёнка-дошкольника  обеспечивается различными видами физических упражнений. Среди них одно из основных мест занимают спортивные игры и упражнения, в том числе ходьба на лыжах. Лыжи доступны для детей с самого раннего возраста. Ходьба на лыжах положительно влияет на развитие мышечной, сердечнососудистой и дыхательной систем, способствует формированию целого ряда физических качеств (силы, выносливости, ловкости, быстроты), развитию пространственных ориентировок и координации движений. Разумеется, о настоящем спорте в дошкольном возрасте еще рано говорить, но различные виды игр и развлечений с элементами спорта вполне доступны детям старшего дошкольного возраста.

Педагогические технологии – Е.М. Скворцова, Г.Ф. Поспелова (1-2-2018)