Колонка редактора - А.Н. Моисеев

А.Н.Моисеев, Главный редактор журнала «Образование в современной школе», Директор АсНООР РФ, действительный член РАЕН, д.п.н., секретарь по литературному образованию Союза литераторов РФ

1 января 2018 года исполнилось 400 лет со дня рождения великого испанского живописца «золотого века»,
главы севильской школы
– Бартоломе Эстебана Мурильо

Родился  Мурильо в Севилье в семье цирюльника четырнадцатым ребенком. Он рано потерял родителей и воспитывался сестрой матери, которая дала ему хорошее об­разование. Живописи Мурильо учился у Хуана де Кастильо.

В личной жизни мастера все было благополучно. Он удачно женился и стал отцом пятерых детей.

Художник всю свою жизнь был связан с католической церковью. Большинство его произведений, (а после него осталось более 450 полотен и росписей), были посвящены религиозной тематике.

Когда Мурильо было уже 65 лет, он согласился поработать в Кадисе, хотя многие годы не покидал Севильи. Во время творческого процесса он упал с лесов и разбился.

Бартоломе Эстебан Мурильо скончался на родине, в Севилье, 3 апреля 1682 года, так и не оправившись после рокового падения.

Колонка редактора – А.Н.Моисеев (1-2-2018)