Н.Д. Климкина, старший воспитатель ГБОУ Школа №138, г.Москва
С.С. Фоломеева, методист дошкольного образования ГБОУ Школа №138, г.Москва

«По следам» социализации дошкольников….

Человек рождается, а вместе с ним рождаются и его способности. Но чтобы стать полноценным социализированным человеком мало иметь биологическую наследственность, необходимо развивать значимые качества своей личности. Мы считаем, что одним из таких качеств, необходимым для социализации, является умение правильно строить межличностные отношения с людьми.  Уметь общаться —  значит быть социально-значимым для общества. И это «правильное общение» нужно развивать в дошкольном возрасте.

Безусловно, развитием детей должны заниматься их родители. С этим не поспоришь. Но на сегодняшний день ритмы нашей жизни таковы, что иногда забываешь «выпить утром чашечку кофе». Вот и родителям порой просто не хватает того самого драгоценного времени, чтобы спокойно пообщаться со своими детьми, рассказать им о чем-то, что-то объяснить, научить чему-то. Как не печально, но это так. Поэтому им приходится обращаться за помощью к специалистам.

Вопросы воспитания — Н.Д. Климкина, С.С. Фоломеева (1-2-2018)