Проект социальной направленности «Подари детям праздник»

М.В. Маринина, старший воспитатель ГБОУ «Гимназия №1551», г. Москва

В наши дни тема шефства потерялась среди других тем, кажущихся более актуальными. Существующий ритм жизни, заставляющий забыть обо всем на свете, кроме своих проблем, отсутствие человеческого общения, которое заменили бездушные компьютеры и Интернет, приводит к тому, что родители заняты своими проблемами, а дети предоставлены сами себе. Одна из задач гимназии – научить детей быть отзывчивыми, уметь сострадать и ценить такие человеческие качества, как доброта, дружба, человечность. Важно научиться общению друг с другом.  Да и дети в последнее время начали осознавать, что самым острым дефицитом стали человеческое тепло и забота о младших.  Именно поэтому педагоги и учащиеся гимназии чаще стали обращаться к мысли, что могли бы оказать посильную помощь детям младших классов или воспитанникам дошкольных групп. Воспитанники 6-7 лет уже в будущем году придут учиться в первые классы. Педагоги заинтересованы в том, чтобы воспитанники дошкольных групп остались в гимназии и продолжили обучение в первых классах. Хорошо, если они будут думать о школе, как о месте, где есть старшие товарищи, которые живут интересной жизнью, уважительно к ним относятся, и рады будут встретить их в следующем году. А задача учителей и воспитателей сплотить учащихся младших и средних классов и заинтересовать их шефской работой.

Вопросы воспитания – М.В. Маринина (9-10-2017)