Быть воспитателем – это волшебство

Е.Г. Лисицына, ГБОУ школа №1400, г. Москва

В жизни каждого человека наступает момент для принятия важных решений, которые определяют его дальнейший жизненный путь. И в моей жизни случился такой переломный момент. Когда я была маленькой, у меня не было конкретной мечты, кем я хочу стать, на какой «работе работать». Посещали мысли о том, что я буду «каким-нибудь директором» или вообще буду сидеть дома и воспитывать собственных детей, а муж будет меня обеспечивать. Но тогда я еще не знала, что сидеть дома и воспитывать детей — это такой труд, который осилит не каждый человек, так как это работа без выходных и оплаты труда, требующая железных нервов.

Если бы мне  когда-то сказали, что я буду работать воспитателем, я бы конечно рассмеялась и не поверила никогда в жизни. Потому что считаю, что  быть воспитателем — это волшебство. И при этом понимаю, что дети — это  наше отражение, что в них вложишь, то и получишь в результате: одно неправильное слово, жест —  и всё, мы воспитатели,  «на краю педагогической  пропасти»…

Вопросы воспитания — Е.Г. Лисицына (9-10-2017)