Урок английского языка для учащихся 10-х – 11-х классов
лингвистического и гуманитарных профилей.

Тема урока: «Делакруа и развитие современного искусства».

(По материалам одноименной выставки, прошедшей в Лондонской национальной галерее в 2016 году)

М.И. Лифиц, учитель английского языка гимназии №1576, г. Москва

Мы живем в эпоху, когда интернет дает нам возможность побывать в любом музее мира, ознакомиться с его экспонатами, присутствовать на экскурсии и прослушать лекции самых лучших искусствоведов. Каждый учитель иностранного языка может и должен использовать эту счастливую возможность для эстетического воспитания подростков, развития у них чувства прекрасного. Автор данной статьи нашел уникальный материал на сайте Youtube (в разделе The London National Gallery: Lunchtime Talks), посвященный выставке в Лондонской национальной галерее  “Delacroix: (dead and alive) and the rise of modern art”. Авторы этой выставки проделали огромную научную работу, проследив влияние величайшего французского живописца Эжена Делакруа на последующие поколения художников, начиная с импрессионистов и заканчивая модернистами. Специально для выставки в Лондон привезли картины Делакруа и его последователей из многих картинных галерей Европы и Америки.

Педагогические технологии — М.И. Лифиц (7-8-2017)