Применение интеллект-карт на уроках русского языка  в целях реализации системно-деятельностного подхода

Н.Н. Якубенко, Почётный работник общего образования РФ, учитель  русского языка и литературы МБОУ«СОШ г.Бирюча», Белгородская область Красногвардейский район, г.Бирюч

В основе федеральных государственных образовательных стандартов лежит системно-деятельностный подход, который предполагает умение учащихся  самостоятельно приобретать знания,  применять их на практике для решения разнообразных проблем,  работать с различной информацией, анализировать, обобщать,  самостоятельно критически мыслить, искать рациональные пути в решении проблем. Поэтому задача современного учителя не просто дать сумму знаний, а вовлечь обучающихся в активную творческую деятельность, научить самостоятельно добывать знания, применять их, в том числе в новых условиях.

Лучшие школы России — Н.Н. Якубенко (7-8-2017)