Е.А. Потетюрина, Почетный работник среднего профессионального образования, директор МБОУ «СОШ г. Бирюча», Белгородская область,  Красногвардейский район, г. Бирюч;

Ю.В. Рядодубова, заместитель директора МБОУ «СОШ г. Бирюча», Белгородская область, Красногвардейский район г. Бирюч

Развитие образовательной системы школы на основе сохранения духовных и педагогических традиций

Основной задачей реформ образования является повышение эффективности учебно-воспитательного процесса. Но очевидно, что модернизация в этой области  невозможна без сохранения лучших традиций.  И это не случайно, ведь традиции и инновации сосуществуют в неразрывном единстве. С одной стороны, школе необходимо развиваться в соответствии с требованиями реформ системы образования. С другой стороны,  не стоит забывать о духовных и педагогических традициях, веками формировавших школу. Именно они служат прочным фундаментом, на основе которого возможно развитие  образовательной системы такого прочного механизма,  как школа.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа г. Бирюча» — это особая школа, где традиции преподавания формировались и совершенствовались в течение полутора веков. Сегодня, когда общественное признание и высокая оценка достижений и результатов работы школы стали реальностью, появилась потребность и желание поделиться опытом создания школы социального успеха, школы, где для каждого ученика созданы условия для развития способностей и реализации потенциальных возможностей.

Лучшие школы России — Е.А. Потетюрина, Ю.В. Рядодубова (7-8-2017)