Создание безбарьерной среды. Адаптирование денежных купюр для самостоятельного использования незрячими людьми

С.Г. Буянова, учитель технологии и социально-бытовой ориентировки ГБОУ ШОР № 1, г. Москва

Учащиеся  9 «А» класса Государственного бюджетного общеобразовательного  учреждения города Москвы «Школа-интернат № 1 для обучения и реабилитации слепых» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы обратили внимание на то, что люди с ослабленным зрением испытывают трудности при использовании денежных купюр, т.к. выпуклые знаки на них практически неосязаемы.

Концепция данной проектной работы сформировалась из практической необходимости:
1. Информировать общественность об объективных трудностях незрячих людей.
2. Предложить варианты сотрудничества и варианты усовершенствования среды для незрячих и слабовидящих людей.
3. Адаптировать бумажные купюры для самостоятельного использования слепыми людьми.

Инклюзивное образование — С.Г. Буянова (7-8-2017)