Создание условий для формирования ранних профессиональных устремлений

Е.А. Лобанова, воспитатель ГБОУ «Школа №1034 имени героя Советского Союза В.В. Моркина», г. Москва

Игровая форма воспитания  и сама игровая деятельность, является важнейшим условием формирования представлений о мире профессий у детей. Это в свою очередь способствует раннему профессиональному самоопределению дошкольника, которое рассматривается как звено общего психического развития ребенка.

В процессе введения детей в мир профессий через игру, воображение становится ведущим механизмом для развития интересов, склонностей и способностей детей. Если говорить об условиях формирования профессиональных устремлений детей, крайне важно сказать о существующих сложностях. В их основе лежит противоречие между потребностью в системе раненого формирования представлений о мире профессий у дошкольников и недостаточной разработанностью методических основ проектирования этой системы, а также путей ее реализации.

Вопросы воспитания — Е.А. Лобанова (7-8-2017)