Боброва

Подходы к выстраиванию стратегии и практики работы с одаренностью детей и молодежи в условиях современной школы

И.И. Боброва, кандидат экономических наук, член-корреспондент МАНПО, директор ГБОУ Лицея №1575,  г. Москва

В современных условиях признана ведущая роль человеческого капитала страны в ее развитии. Нужны высокообразованные люди. Более того – нужно много талантливых людей.

В 2012 году была впервые в российской истории принята «Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов» (утв. Президентом РФ 03.04.2012). Важно, что она не стала застывшим документом. Уже 30 апреля 2012 года вышла «Пояснительная записка к новой редакции Комплекса мер по реализации «Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов» (далее – Комплекс мер), вызванная тем, что в первоначальной редакции Комплекса мер не были соблюдены соответствующие меры психологической безопасности. В новой редакции пересмотрен целый ряд положений, в том числе и относительно терминологии (учтена необходимость осторожных формулировок, точности в формулировках).

Педагогическая трибуна — И.И. Боброва (3-4-2017)