Формирование у школьников культуры сохранения здоровья через использование здоровьесберегаюших технологий

Т.В.Синепупова, учитель биологии и химии  МБОУ «СОШ г. Бирюча», Белгородской области, Красногвардейский район, г. Бирюч

В настоящее  время  в  связи  с  более  ранним  введением  системного  обучения, значительной  интенсификации  учебного  процесса, широкого  использования  различных   педагогических  инноваций, введения  профильного  обучения, усиливается  несоответствие  учебной  нагрузки  функциональным  возможностям  организма  подростка и, в следствие этого, —  развитие   напряженных адаптационных   механизмов. Кроме того, компьютер в жизни  учащихся занял главенствующее  место. Гиподинамия  среди обучающихся школы – прогрессирующее явление. Всё это  вызывает снижение внимания и работоспособности детей, хроническую усталость, нежелание  учиться.

Лучшие школы России- Т.В.Синепупова (3-4-2017)