Использование курса «Проектная деятельность» для формирования у обучающихся начальной школы умения планировать свою деятельность и выполнять работу в соответствии с планом

С.Ю. Буханько, Почётный работник общего образования РФ,  учитель начальных классов  МБОУ «СОШ г. Бирюча», Белгородская область, Красногвардейский район, г. Бирюч

В настоящее время все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении и во внеурочной деятельности приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. Общая дидактика и частные методики в рамках учебного предмета и во внеурочной деятельности призывают решать проблемы, связанные с развитием у школьников умений и навыков самостоятельности и саморазвития. А это предполагает поиск новых форм и методов обучения и воспитания, обновление содержания образования.  В последние годы эту проблему пытаются решать через организацию проектной деятельности.

Лучшие школы России- С.Ю. Буханько — (3-4-2017)