Современные подходы к использованию здоровьесберегающих технологий в детском саду

О.И. Кузнецова, С.В. Родионова,  ГБДОУ №12 Колпинского  района  г. Санкт-Петербурга

Давайте сначала дадим определение, что такое здоровьесберегающие технологии? Это система,  включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребёнка на всех этапах его обучения и развития. В концепции дошкольного образования предусмотрены не только меры по сохранению здоровья воспитанников, но и активное формирование  у них навыков здорового образа жизни.

В нашем современном мире проблема профилактики здоровья детей, является одной из самых актуальных. В дошкольном возрасте формируется здоровье ребенка, закладываются основы его жизнедеятельности и многие качества, необходимые для всестороннего  гармоничного  развития личности.

Здровьесберегающие технологии — О.И. Кузнецова (3-4-2017)