Ключевые характеристики современного образования и о роли чтения в нём

М.И.Барковская, учитель русского языка и литературы АНОО «Гимназия Святителя Василия Великого», Московская область, Одинцовский район, Деревня Зайцево

Как известно, современный мир поликультурен и многообразен. Во многом по этой причине образование остаётся, пожалуй, одной из важнейших сфер человеческой деятельности. Вы спросите: почему? Причина заключается в том, что образование — это не только процесс, но и результат приобщения человека к знаниям о мире, ценностям, опыту, накопленному предшествующими поколениями. В связи с этим можно утверждать, что именно образование во многом формирует человека как личность, а также влияет на  его духовный мир  и душевные качества.

Образование принято рассматривать в нескольких аспектах:

• как целостную систему знаний человека о мире, подкрепленную соответствующими навыками в различных сферах активности;
  • как целенаправленное обучение личности, формирование у нее определенных знаний и навыков;

● как систему социальных институтов, обеспечивающих допрофессиональное и профессиональное обучение.

Педагогические технологии – М.И.Барковская (11-12-2017)