Вовлечение учащихся в обучение

Л.Ю. Запорожец, учитель ГКОУ Кадетская школа № 1785 «Таганский кадетский корпус»,  г. Москва

В последнее время бывает очень трудно замотивировать учащихся к обучению. Сейчас одним из главных качеств педагога является способность к эмпатии. Термин «эмпатия» был введён в психологию Э.Титченером. Эмпатия  – это постижение эмоционального состояния другого человека и проникновение в его внутренний мир через сочувствие, сопереживание. Можно выделить несколько основных условий эмпатического общения: умение слышать ученика, отмечая, что сказано и как; наличие положительных установок к собеседнику; развитие внимания, памяти и особенностей воображения и др. Учитель должен уметь увидеть себя глазами ребёнка на уроке. Доброжелательность, доверие, комфортность — это те приёмы учителя, которые помогают ученику проявить интерес к предмету, лучше усвоить материал, получить новые знания и закрепить их.

Педагогические технологии — Л.Ю. Запорожец (11-12-2017)