80 лет Автозаводской Гимназии № 136  г. Н. Новгорода  “О людях, о характерах, о стране”

Л.Г. Хрипунов, к.п.н., Заслуженный учитель РФ, Победитель конкурса “Национальный проект образования”, Лауреат премии г. Н. Новгорода в области образования

История нашей школы началась в 1938 году. Между Соцгородом и громадным рабочим поселком Строителей (ныне Северный поселок), состоящим из однообразных деревянных бараков, было обширное торфяное болото. У края его, примыкавшего к поселку, и выросла огромная по тем временам четырехэтажная школа № 30. Первого сентября 1938 года в 9 часов утра раздался первый школьный звонок.

Главным и решающим фактором качества работы гимназии являются успехи её выпускников. Учащиеся гимназии принимают участие во Всероссийских конкурсах, проводимых в различных городах России: в Санкт-Петербурге, Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Перми, Красноярске, Бийске, Екатеринбурге, Обнинске, Чебоксарах, Калининграде, Тюмени, Смоленске. Количество участников колеблется от десяти учащихся до семисот, примерно десять процентов становятся победителями и призерами. За последние три года учащиеся гимназии стали победителями и призерами:

— районных олимпиад — 112 учеников;

— городских олимпиад — 55 учеников;

— областных олимпиад — 22 ученика;

— всероссийских олимпиад — 7 учащихся;

— межрегиональных олимпиад-116 учащихся.

Все 80 лет своего существования учителя МБОУ «Гимназия №136» бережно передают традиции учебного заведения, из поколения — в поколение, приумножая духовные богатства российского учительства и своих подопечных.

Лучшие школы России — Л.Г. Хрипунов (11-12-2017)