Дидактические игры как средство экологического воспитания дошкольников

Е.А. Устинова, воспитатель  ГБОУ «Школа №236 им. Героя Советского Союза Г.И.Щедрина»

2017 год в России объявлен годом экологии. Цель этого решения – привлечь внимание к проблемам, существующим в экологической сфере и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Слово «экология» происходит от двух греческих слов: «ойкос», что значит дом, и «логос» – наука. Наука о доме. Дом для человека –  четыре стены и крыша; для зверя – лес, поле, горы; для рыб – реки, озера, моря. Значит для всех вместе – это наша планета Земля.

Мы живем во времена технического прогресса, который во многом облегчает жизнь благодаря новым  полезным изобретениям. Но у этих достижений человечества есть и оборотная сторона – последствия прогресса напрямую сказываются на экологической обстановке во всем мире. Стремительно ухудшается состояние экологии на нашей планете. Вырубка лесов,  загрязнение атмосферы, загрязнение почвы, загрязнение воды, истощение полезных ископаемых, разрушение озонового слоя.

Вопросы воспитания – Е.А. Устинова (11-12-2017)