Ребенок с потенциалом одаренности

Е.А. Лобанова, воспитатель ГБОУ Школа № 1034, г. Москва

Творчество составляет основу психического развития ребенка. Для детей 3-6 лет это особенно актуально, так как данный возраст — это активный период «открытия себя или для себя» чем «открытия для других». Познавательная потребность ребенка, как одна из черт потенциальной одаренности, формировалась творческой моделью воспитания родителями через песни, игры и др. Накапливая опыт через игровые формы, сначала интуитивно, а затем целенаправленно, ребенок получает, перерабатывает и систематизирует опыт восприятия, поведения, мышления. А это в определенной степени можно охарактеризовать как поведенческие шаблоны, познавательные стандарты и клише, попытки преодолеть эти стереотипы, определяется как потенциальная черта одаренности ребенка.

Вопросы воспитания — Е.А. Лобанова (1-2-2017)