Физическая культура — твой друг

А.А. Плешкова, учитель физической культуры, педагог по Ритмике ГБОУ школа №612 Центрального района г. Санкт-Петербурга.

Здоровье, как и талант, человек получает от «природы» – кто-то больше, кто-то меньше.  Считается естественным, что здоровый человек в первую очередь сам приложит все силы для поддержания своего здоровья. Недаром говорится, что человек – кузнец своего счастья, а ведь великое счастье быть просто здоровым.

Обучение — самый значимый фактор по продолжительности и по силе воздействия на школьников, (более 70% времени учащиеся проводят в стенах общеобразовательного учреждения).   В настоящее время менее 5 % учащихся младших классов могут считаться абсолютно здоровыми.  В старших классах их численность уменьшается до 3%.  В связи с этим каждое учебное заведение помимо решения общепедагогических задач должно соотносить учебную нагрузку и методы преподавания с возрастными и индивидуальными особенностями детей, содействовать охране и укреплению здоровья. Внедрение в учебный процесс здоровьесберегающих технологий позволяет добиться положительных изменений в состоянии здоровья школьников.

Школы России — А.А. Плешкова (9-10-2016)