afafqq2fwfwzxx

Н.В.Нифонтова, ГБОУ ШОР №1 г. Москва

Духовно-нравственное воспитание на уроках русского языка

Одним из приоритетных направлений образования во все времена было и остается духовно-нравственное воспитание. По определению замечательного педагога  И.И. Чурилова, образование – «это процесс преображения человека, пробуждение в человеке потребности и способности творить в себе образ человеческий на основе культуры и на основе осознания своего единства с миром и ответственности за него».  И именно русский язык, как главный носитель национальной культуры, открывает неисчерпаемые возможности для духовно-нравственного развития. «Через родное слово, — писал педагог К. Ушинский, — отражается вся история духовной жизни народа».

Знание родного языка, умение пользоваться его богатейшими возможностями способствует становлению детских душ, позволяет противостоять духовному тлену, нравственному распаду.

Вопросы воспитания — Н.В.Нифонтова (9-10-2016)