fdf

Традиция и инновации

А.Н.Моисеев, академик РАЕН, д.п.н., директор Ассоциации Некоммерческих Образовательных Организаций Регионов (АсНООР) России.

Г.В.Кравченко,  Почетный работник общего образования РФ, к.п.н,, директор МАОУ «Земская гимназия»

По мере созревания гражданского общества в нашей стране возрастает разрыв в ожиданиях родителей, учащихся и общественных институтов  и управленческой практикой большинства образовательных учреждений. Необходимость участия представителей общественности в управлении учреждением обусловлена возрастающими требованиями к качеству образования. Традиционная закрытость системы образования от внешнего влияния, неспособность адекватно реагировать на общественные потребности приводит к ее стагнации, низкой экономической и управленческой эффективности деятельности.

Традиционно существующие в ОУ органы общественного самоуправления  обладают только совещательным голосом и практически не участвуют в реальном управлении образовательным учреждением.

Земская система  образования – образец  общественно-государственного  управления, в его содержательном, функциональном аспектах, пример реального дела органов местного самоуправления.

Школы России — 25 –лет Балашихинской Земской гимназии (9-10-2016)