2_242x242

Т.А.Щур, заслуженный учитель РФ, Вице-президент АсНООР РФ по вопросам общего образования, Председатель Санкт-Петербургского отделения АсНООР РФ, генеральный директор ЧОУ «Санкт-Петербургская гимназия «Альма-Матер», г. Санкт-Петербург.

Об экономическом состоянии частных школ Российской Федерации – прямые инвестиции населения в развитие образования

Каждый, желающий оценить частный сегмент рынка образовательных услуг количественными и качественными показателями, понять уровень влияния частных школ на развитие образования в России, непременно сталкивается с рядом методологических и технологических проблем. Прежде всего, на рынке частных школ фигурируют как лицензированные и аккредитованные агенты, так и организации, оказывающие образовательные услуги по собственным, внутренним стандартам, понятным только им и их клиентам.
        Подсчитать количество частных школ и обучающихся в них, валовую выручку частных и/или негосударственных образовательных учреждений технологически достаточно сложно. Данные коммерческих сайтов-справочников, общественных организаций и государственной статистики несколько разнятся, однако порядок цифр в вышеуказанных источниках одинаков. При этом стоимость обучения в частных школах не всегда указывается на сайтах организаций и может сильно варьироваться в зависимости от уровня школы, региона размещения, условий внесения платежей и т.п.

Педагогическая трибуна — Т.А.Щур (7-8-2016)