14_242x323

Л.А.Окунева, МАДОУ детский сад  № 29 «РАДУГА», Московская область, г. Домодедово.

Реализация образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» во второй младшей группе

Проблема социально-личностного развития ребёнка дошкольного возраста в процессе его взаимодействия с окружающим миром становится особенно актуальной на современном этапе, поскольку основные структуры личности закладываются в дошкольный период детства, что, в свою очередь, возлагает на семью и дошкольное учреждение особую ответственность за воспитание необходимых личностных качеств у детей.
      Первая школа воспитания растущего человека – семья. Здесь он учится  любить, уважать, радоваться, сочувствовать, получает первые навыки общения. Любая педагогическая система без семьи – чистая абстракция. Семья определяет уровень и содержание эмоционального и социального развития ребенка, здесь формируется  нравственный опыт маленького человека.

Вопросы воспитания — Л.А.Окунева (7-8-2016)