А.Н.Моисеев

А.Н.Моисеев, Главный редактор журнала «Образование в современной школе», Директор АсНООР РФ, действительный член РАЕН, д.п.н., секретарь по литературному образованию Союза литераторов РФ

В этом номере журнала мы не случайно отошли от традиционного порядка размещения материалов и начали с репортажа о 20-летии Ассоциации Некоммерческих Образовательных Организаций Регионов (АсНООР) РФ – ведь последние 2 года именно АсНООР издает наш журнал, и, можно сказать, что ей он обязан своим существованием.

Для Президиума ассоциации, представлялось важным в условиях «ухода» информации в интернет и повышения типографских расходов сохранить выходящее с 1999 г. авторитетное печатное издание, ориентированное на развитие системы образования.
       Однако, была еще одна немаловажная для нас причина, связанная с тем, что одним из главных направлений деятельности АсНООР является защита прав образовательных организаций, педагогов и учащихся.
          Дело в том, что на основании Федерального закона «О средствах массовой информации», редакция СМИ имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов,  организаций и их должностных лиц и  ответ на письменный запрос должен быть отправлен в СМИ не позднее 7 дней со дня его получения адресатом, в отличие от 30 дней при обращении граждан или организаций. Согласитесь, что в условиях, когда переписка затягивается, это позволяет достаточно оперативно решать вопросы, для которых, в противном случае, потребовались бы многие месяцы.
         За прошедшие 2 года журнал приобрел более современный вид, появились новые рубрики, в частности, «Юные таланты», где публикуются произведения учащихся  в области литературы и «Наша галерея», ориентированная на  произведения  учащихся и педагогов  в области изобразительного искусства.
          Поскольку редакция журнала является структурным подразделением АсНООР, юбилей ассоциации наш общий праздник и я поздравляю членов редакции и авторов журнала.

Пусть ассоциация, и вместе с ней наш журнал, успешно развиваются на благо отечественного образования!

Колонка редактора — А.Н.Моисеев (7-8-2016)