3_242x323

М.А.Дручина, директор ГБОУ Школа № 1246, г. Москва.

Дополнительное образование как неотъемлемая часть образовательного процесса в школе

Основу современного дополнительного образования составляет масштабный образовательный блок, компенсирующий удовлетворение потребностей детей и подростков.
         Суть проблемы состоит в том, что современная российская школа должна построить принципиально иную функциональную модель своей деятельности, базирующуюся на принципе полноты образования. В российской школе впервые базовое и дополнительное образование детей должны стать равноправными, взаимодополняющими друг друга компонентами и тем самым создать единое образовательное пространство, необходимое для полноценного личностного и интеллектуального развития каждого ребенка. Тем самым школа смогла бы создать основу для успешной адаптации ребенка в дальнейшем в обществе.

Педагогические технологии — М.А.Дручина (7-8-2016)