11_242x340

М.И. Лифиц, учитель английского языка гимназии №1576, г. Москва

Роман  английского писателя С.Моэма «Бремя страстей человеческих» в нашей стране известен не так широко, как другие его произведения, такие как роман «Театр», повесть «Луна и грош», многочисленные короткие рассказы. Он был впервые  опубликован во время Первой мировой войны в 1915 году и в то время не получил признания широкой читательской аудитории. Этот роман стал популярным после того, как знаменитым стал сам автор. В значительной степени роман «Бремя страстей человеческих» является автобиографическим. Ценность его проявляется в том, что он написан энциклопедически образованным человеком, который разбирался в философских течениях, в литературных стилях и искусстве. Моэм затрагивает в романе такие темы, как поиски смысла жизни, религия, любовь и страсть, отношения мужчины и женщины, дружба. Герой романа, который является автобиографическим, как и автор пережил потерю родителей, физическую травму, прошел через многие страсти и испытания, и понял, что никакие путешествия и странствия не могут заменить ценности семьи и истинной любви, которая является альтернативой временной и мимолетной страсти. Поэтому, на мой взгляд, знакомство с этим ранним произведением великого английского писателя так важно для учеников в том возрасте, когда происходит формирование моральных ценностей и поиски своего места в мире.

Педагогические технологии — М.И. Лифиц (7-8-2016)