Информатика – «царица интеграции»

Е.В. Осипова, учитель информатики и ИКТ ГБОУ ФМЛ № 366 Московского района г.Санкт-Петербурга.

Предмет «Информатика» как самостоятельная дисциплина появился в российских школах с 1 сентября 1985 года. История его становления всем хорошо известна – от уроков программирования в старших классах специализированных математических школ до изучения информатики как науки об информации, начиная с начальных классов средней общеобразовательной школы. Предмет «Информатика»  – «синтетический»,  это один из самых сложных предметов в школьном курсе естественно-научного цикла,

Как писать итоговое сочинение?

Н.И.Ефименко, учитель русского языка и литературы ОУ ГГБОУ г. Москвы

«Школа № 2110 «Многопрофильный образовательный комплекс «Марьино»

Введение в качестве итоговой формы аттестации по русскому языку в 11 классе итогового сочинения, целью которого задаются новые требования к качеству подготовки выпускников, ставит нас перед необходимостью пере­смотра системы предэкзаменационной подготовки учащихся 11 классов.

Возврат к сочинению в новом его формате связан с накопившимися в современной школе наболевшими проблемами: падением грамотности, резким снижением интереса учащихся к чтению, крайним оскудением их речевой и читательской культуры.

Впереди ещё много времени, будут приняты определённые постановления. Сроки, правила, требования, время — всё это будет уточняться. Но основные принципы проведения останутся прежними.

Педагогические технологии — Е.В. Осипова, Н.И.Ефименко (11-12-2016)