Зачем педагогу эффективный контракт?

И.К.Косточкина, МБДОУ «Детский сад № 290», г Нижний Новгород

С целью исполнения указа Президента РФ № 597 распоряжением Правительства РФ от 26.11.2012 № 2190-р утверждена «Программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012–2018 годы», которой введено понятие «эффективный контракт в дошкольном учреждении».  Возникает  ряд  вопросов:  что  такое  «эффективный  контракт»,  нужен  ли  он  педагогическому  работнику,  и  если  нужен,  то  зачем?

Эффективный  контракт  понимается  как  трудовой  договор  с  работником,  в  котором  конкретизированы  его  должностные  обязанности,  условия  оплаты  труда,  показатели  и  критерии  оценки  эффективности  деятельности  для  назначения  стимулирующих  выплат  в  зависимости  от  результатов  труда  и  качества  оказываемых  государственных  (муниципальных)  услуг,  а  также  меры  социальной  поддержки.  Иными словами,  главная  задача  эффективного  контракта  —  конкретизация   профессиональных  функций педагога  с  целью  создания  системы  оценки  эффективности его деятельности, и, вместе с тем, отмена неэффективных стимулирующих выплат.

Качество образования — И.К.Косточкина (11-12-2016)