Повышение качества образования каждого учащегося средствами вариативной образовательной среды лицея

И.Б. Дьячук, директор МБОУ «Лицей №36», г. Калуга.

И.А. Воронцова, к.пс.н.,  заместитель директора  МБОУ «Лицей №36», г. Калуга.

В настоящее время  в российском образовании провозглашен принцип вариативности, дающий возможность и право педагогическим коллективам  самостоятельно моделировать развивающую   среду  в образовательной организации. Это позволяет совершенствовать образовательную  деятельность в школах как психолого-педагогическую систему индивидуального становления учащихся в зависимости от их интересов и возможностей, ориентацию на развивающее, личностно-ориентированное образование, дифференциацию и индивидуализацию обучения. Проблема индивидуализации  обучения не новая ни в теории, ни школьной практике. Её необходимость наглядно обозначилась уже тогда, когда впервые  появилась классно-урочная система обучения.

Педагогические технологии — И.Б. Дьячук, И.А. Воронцова (11-12-2016)