Шагане Мирзоян, ГБОУ Гимназия №1551, 9 «в» класс, победитель номинации «Вектор», гуманитарное направление Международного конкурса научных работ школьников и педагогов «Призма».

Шагане Мирзоян,
ГБОУ Гимназия №1551, 9 «в» класс,

Деградация языка — деградация народа?

Руководитель – И.Ю.Волосатова, к.п.н., учитель музыки, зам.директора по инновациям и развитию ГБОУ Гимназия №1551 г. Москвы

Актуальность темы очевидна. Со стремительным развитием технологий и глобализацией образа жизни людей в язык попадает все больше и больше иностранных слов. Некоторые из них закрепятся, другие будут лишь частью истории. Однако новые слова появляются в языке не только извне. Носители русского языка сами порой придумывают, а затем вводят в употребление слова, которые, отнюдь, нельзя назвать показателем развития. Проходя мимо школ и университетов, в местах большого скопления людей, все чаще и чаще можно услышать иностранные слова, компьютерные сленговые выражения или нецензурную брань. Люди перестают говорить на языке, который знаком нашим дедушкам и бабушкам. Сегодня, в век информационных технологий, язык отличается от языка конца двадцатого века, и это естественно, ведь жизнь не стоит на месте, а вместе с изменениями в обществе, меняется и язык.

Международный конкурс «Призма» — Шагане Мирзоян, Руководитель – И.Ю.Волосатова (09-10.15)