Совершенствование образовательного процесса
И.К. Евдокимова. Бонусная технология обучения иностранному языку и культуре».
И.Ю.Волосатова. Урок музыки в современной школе в рамках реализации ФГОС как средство развития духовной культуры общества.
В.В.Князева. Школьная образовательная инициатива «Успешный старт».
Н.В.Мирошниченко. Развитие творческих способностей как личностной компетентности школьников на основе интеграции урочной и внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС основного общего образования.
Н. И. Ефименко. Теория и практика сочинения-рассуждения на основе прочитанного текста.
О.М. Иванова. Создание центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) как модели развития технологического образования школьников.
С.В. Зайкина, Е.С. Турапина. К вопросу о формировании грамотной иноязычной личности.
Н.А.Муштакова, Е.М. Михеева. Концепция развития системы внутришкольного контроля и оценки качества образования МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1».
М.Б. Парамонова. Гимназический каникулярный профильный лагерь для одаренных детей и детей с высокой мотивацией к обучению.
Г.В. Абаплова. Проектная деятельность как способ вовлечения учащихся в активные формы патриотического воспитания.
А.В. Цыцаркина. Использование информационно-коммуникационных технологий в начальной школе как условие повышения качества обучения.
Е.В. Астраханцева, М.В.Мартынова. Модель школы ЮНЕСКО в условиях реализации ФГОС как ресурс повышения качества образования и профессиональной компетентности педагогов.
М.Г. Корвацкая. Игра-это серьезно… (игровые и IT технологии на уроке математики –теория и конспект урока).
Л.Е.Шамсутдинова. Психолого-педагогическое сопровождение исследовательской деятельности учащихся в области экологии и экологической биологии».
Р.И.Жаркова. Исследовательская деятельность младших школьников как средство развития их познавательной активности и творческого потенциала».
И.А.Хлесткина. Объединение внеурочной деятельности «История изобразительного искусства для 5-9 классов».