Создание условий для формирования у учащихся положительных эмоций по отношению к учебной деятельности.

Н.В. Николаева, учитель начальных классов ГБОУ Гимназия № 1534, г.Москва

Одной из главных проблем современного образования является снижение у учащихся интереса к процессу обучения и понижение общего уровня культуры учебного труда. Недостаточный уровень интереса к учению, равнодушие к школьным занятиям является причиной накопления отрицательных эмоций у детей по отношению к учебной деятельности.

Формирование у учащихся положительных эмоций к учению является одной из важных проблем в начальной школе, поскольку, как свидетельствуют психологи, именно в младшем школьном возрасте наблюдается тенденция к падению добросовестного отношения к процессу получения новых знаний. Поэтому важно, чтобы ученик уже в начальных классах понимал мотивы учения, так как это влияет на проявление его интеллектуальной и волевой активности, формирование его отношения к учебному процессу в целом.

Вопросы воспитания — Н.В. Николаева (07.08.15)