Использование методов и приемов мотивации на занятиях по развитию речи детей старшего дошкольного возраста

С.Ю. Петрова, МАДОУ «Детский сад №35», городской округ г. Стерлитамак Республики Башкортостан

Эффективное развитие мотивации дошкольников включает несколько направлений: улучшение системы отношений ребенка с родителями, сверстниками, воспитателями; стимуляцию развития предпосылок учебной деятельности; формирование и развитие ведущих психологических способностей, необходимых для обучения, а именно: планирования, анализа, рефлексии; обеспечение сближения главных субъектов учебно-воспитательного процесса.

Развитие мотивации дошкольника – это задача не только специалистов дошкольных учреждений. В данный процесс должны активно включаться и родители. Идеально, если ребенок дополнительно имеет позитивный опыт раннего обучения и возможности узконаправленной квалифицированной помощи.

Дошкольное образование – С.Ю. Петрова